JUDEX 2017

BASES JUDEX 2016/2017

NORMATIVA TÉCNICA Y DE ORGANIZACIÓN DE LOS CAMPEONATOS JUDEX DE AJEDREZ 2017.

 

1. – DE LAS CATEGORIAS EN LA COMPETICIÓN.

 

1.1.      Los participantes, atendiendo a su edad, se distribuirán en las siguientes categorías:

Categoría Juvenil (Mixta): nacidos en el 1999 y 2000.

Categoría Infantil y Cadete (Mixta): nacidos en los años  2001, 2002 , 2003 y 2004.

Categoría Alevín (Mixta): nacidos en el año 2005 y 2006.

Categoría Benjamín y Pre-Benjamín(Mixta): 2007, 2008, 2009 y 2010. Se podrán admitir de forma excepcional participantes de 5 años (Consultar el caso previamente a la Federación Extremeña de Ajedrez).

 

1.2.      Los deportistas podrán inscribirse en una única modalidad. Si un jugador decide participar en una categoría superior, podrá hacerlo, pero renunciando a sus derechos en la categoría que le correspondería por edad.

 

1.3.      Aunque las competiciones sean mixtas las clasificaciones finales reflejaran las modalidades masculina y femenina para cada categoría.

 

1.4.      Aunque las categorías infantil y cadete se jueguen conjuntamente las clasificaciones finales se reflejaran por separado.

 

2. – DE LOS DEPORTISTAS PARTICIPANTES.

 

2.1. Para poder participar es obligatorio estar inscrito a través de un club o entidad inscrita en el Registro de entidades deportivas.

 

2.2.      Para participar no es necesario estar federado.

 

2.3.      En ningún caso se podrá participar en los JUDEX en representación de un club y estar federado por otro club diferente en la misma temporada.

 

2.4.      La participación en los JUDEX implica la obligación de respetar durante la competición a los demás participantes, delegados, monitores, organizadores y árbitros. Insultos, menosprecios o comportamientos similares por parte de los participantes o sus acompañantes a otros participantes, delegados, monitores, organizadores o árbitros pueden conllevar la expulsión inmediata de la prueba sin perjuicio de otras actuaciones que el Juez Único de Competición de la Federación Extremeña de Ajedrez considere oportunas según el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FEA.

 

3. – DE LAS INSCRIPCIONES Y DE LA DOCUMENTACIÓN.

 

3.1.      Las inscripciones podrán formalizarse por cualquiera de los medios habilitados en la Resolución de la Dirección General de Deportes, de 15 de Julio de 2016, publicada en el DOE Nº146 de fecha 29 de Julio del 2016 .

 

Las solicitudes de inscripciones se tramitaran por de las entidades participantes a través de la Federación Extremeña de Ajedrez a través de unos anexos que serán publicados en www.ajedrezenextremadura.net que deben ser remitidos por correo ordinario a:

Federación Extremeña de Ajedrez

Apartado de Correos 576

06.080 Badajoz

El anexo 1 debe enviarse solo por correo ordinario a esta dirección. No se admitirá por email.

 

El Anexo 2 debe enviarse por email con todos los datos completos.

 

Límite de Inscripción: 30 de Noviembre del 2016

 

Aquellas inscripciones que lleguen pasada la fecha del 30 de Noviembre y hasta el 22 de Diciembre 2016 no podrán acceder a la fase final de la competición.

 

-Cada entidad deportiva podrá inscribir a un máximo de 2 delegados o monitores de ajedrez. Los monitores o delegados sólo pueden inscribirse por un único club. En caso de tener un número mayor de inscritos por una entidad deportiva, esta deberá seleccionar a cuales acredita para cada prueba y comunicárselo a la FEA con al menos una semana de antelación de la prueba.

 

Será imprescindible para tramitar los delegados o monitores que entreguen un certificado que permita acreditar la carencia de delitos de naturaleza sexual o, en su caso, la existencia de los mismos, el mismo debe enviarse por email hasta máximo 30 de Noviembre 2016

 

3.2.      En el caso particular de la inscripción al Circuito JUDEX Blitz por Internet se dejará de plazo hasta el 10 de Diciembre 2016, siempre y cuando los jugadores tengan correctamente tramitada la licencia JUDEX antes del 30 de Noviembre de 2016.

 

 

4. DEL PROGRAMA JUEGO LIMPIO.

 

4.1.      Premiados: Cuatro premiados, uno en cada una de las siguientes categorías: Benjamín, Alevín, Infantil y Cadetes.

 

4.2.      Jurado: Se compondrá un jurado compuesto por 3 personas. El árbitro principal de la competición, El delegado de la Federación y un miembro elegido por sorteo entre los delegados y/o monitores presentes.

 

4.3.      Selección: Se elegirá entre los participantes de todas las fases a aquellos que hayan demostrado una aptitud más caballeresca (juego limpio) en sus partidas y hacia con el competidor y las reglas generales del juego.

 

4.4.      Fechas: La reunión del jurado y la comunicación y entrega de premios

se desarrollarán a lo largo de la Final de los JUDEX.

 

4.5.      Premios: Obsequio de la Federación

 

5. DE LOS SISTEMAS DE COMPETICION Y CATEGORIAS.

 

En todas las competiciones se aplicará el Reglamento de Competiciones de

la Federación Extremeña de Ajedrez, y en su defecto las leyes del ajedrez y los Reglamentos de la FEDA y la FIDE.

 

5.1.      CATEGORÍA BENJAMÍN Y PRE-BENJAMIN

 

¢    La categoría será mixta.

 

¢    Se ha dividido la competición en 6  zonas: Centro, Oeste, Este, Norte y Sur.

 

¢    Una vez finalizado el plazo de inscripción la Federación indicará a que zona pertenece cada jugador atendiendo a criterios tales como número de participantes en cada zonal, distribución geográfica, etc.

 

¢    Se disputaran 2 zonales presenciales en cada zona.

 

¢    La puntuación final de cada zona se hará realizando el sumatorio de los puntos de las 2 fases.

 

¢    De cada Zona se clasificarán 10 jugadores para la fase Final Autonómica. En caso de empate, se sumaron los bucholtz total de los implicados para deshacer el empate, si hubiera se sumaría el berger.

 

¢    Si tras la disputa de 2 zonales hay una media de 40 participantes presenciales se ampliarán las plazas hasta un total de 12 clasificados.

 

¢    En cada Fase Zonal se celebrará un Torneo suizo a un número de rondas acorde con el número de inscritos.

 

¢    Las dos primeras chicas tendrán aseguradas su pase a fase Final Autonómica, siempre y cuando hayan jugado todas las partidas, admitiéndose pues la posibilidad de que se añada en dos representantes por categoría el numero de clasificados.

 

¢    En la fase Final Autonómica se celebrará un Torneo suizo a 7 rondas.

 

¢    El ritmo de juego será de 15 minutos por jugador a Finish en los Zonales y 20 minutos por jugador a Finish en la Fase Final.

 

¢    Los sistemas de desempate serán: Berger y Bucholz Total , a sortear públicamente con ayuda de algún participante al finalizar la última ronda.(Se aplicará el Progresivo)

 

¢    Si por circunstancias excepcionales un/a jugador/a no pudiera disputar alguna de las fases por causa de fuerza mayor, la Federación podrá valorar si clasificarlo o no para la siguiente fase en función de factores tales como las causas de la ausencia o la proyección deportiva del jugador.

 

¢    Los premios a la participación y medallas para los primeros clasificados se entregaran en el día de la disputa de la fase Final Autonómica JUDEX.

 

5.2.      CATEGORÍA ALEVIN.

 

¢    La categoría será mixta.

 

¢    Se ha dividido la competición en 6  zonas: Centro, Oeste, Este, Norte y Sur.

 

¢    Una vez finalizado el plazo de inscripción la Federación indicará a que zona pertenece cada jugador atendiendo a criterios tales como número de participantes en cada zonal, distribución geográfica, etc.

 

¢    Se disputaran 2 zonales presenciales en cada zona y 4 fases por internet globales.

 

¢    La puntuación final de cada zona se hará según la siguiente ecuación:

            Puntuación final = 2*Σ puntos presenciales + 0,25*Σ puntos internet.        Otorgándose así una mayor ponderación a las pruebas presenciales.

 

¢    De cada Zona se clasificarán 10 jugadores para la fase Final Autonómica. En caso de empate, se sumaron los bucholtz total de los implicados para deshacer el empate, si hubiera se sumaría el berger.

 

¢    Si tras la disputa de 2 zonales hay una media de 40 participantes presenciales se ampliarán las plazas hasta un total de 12 clasificados.

 

 

¢    En los torneos por internet se respetaran las normas del servidor de juego www.playchess.com

 

¢    En cada Fase Zonal se celebrará un Torneo suizo a un número de rondas acorde con el número de inscritos.

 

¢    Las dos primeras chicas tendrán aseguradas su pase a fase Final Autonómica, siempre y cuando hayan jugado todas las partidas, admitiéndose pues la posibilidad de que se añada en dos representantes por categoría el numero de clasificados.

 

¢    En la fase Final Autonómica se celebrará un Torneo suizo a 7 rondas.

 

¢    El ritmo de juego será de 15 minutos por jugador a Finish en los Zonales y 20 minutos por jugador a Finish en la Fase Final.

 

¢    Los sistemas de desempate serán: Berger y Bucholz Total , a sortear públicamente con ayuda de algún participante al finalizar la última ronda.(Se aplicará el Progresivo)

 

¢    Si por circunstancias excepcionales un/a jugador/a no pudiera disputar alguna de las fases por causa de fuerza mayor, la Federación podrá valorar si clasificarlo o no para la siguiente fase en función de factores tales como las causas de la ausencia o la proyección deportiva del jugador.

 

¢    Los premios a la participación y medallas para los primeros clasificados se entregaran en el día de la disputa de la fase Final Autonómica JUDEX.

 

5.3.      CATEGORÍA INFANTIL Y CADETE.

 

¢    Le serán de aplicación la normativa de la categoría alevín en lo que

            corresponda.

 

¢    La categoría será mixta.

 

¢    Se ha dividido la competición en 6  zonas: Centro, Oeste, Este, Norte y Sur.

 

¢    Una vez finalizado el plazo de inscripción la Federación indicará a que zona pertenece cada jugador atendiendo a criterios tales como número de participantes en cada zonal, distribución geográfica, etc.

 

¢    Se disputaran 2 zonales presenciales en cada zona y 4 fases por internet globales.

 

¢    La puntuación final de cada zona se hará según la siguiente ecuación:

            Puntuación final = 2*Σ puntos presenciales + 0,25*Σ puntos internet.        Otorgándose así una mayor ponderación a las pruebas presenciales.

 

¢    De cada Zona se clasificarán 10 jugadores para la fase Final Autonómica. En caso de empate, se sumaron los bucholtz total de los implicados para deshacer el empate, si hubiera se sumaría el berger.

 

¢    Si tras la disputa de 2 zonales hay una media de 40 participantes presenciales se ampliarán las plazas hasta un total de 12 clasificados.

 

 

¢    En los torneos por internet se respetaran las normas del servidor de juego www.playchess.com

 

¢    En cada Fase Zonal se celebrará un torneo suizo a un número de rondas acorde con el número de inscritos.

 

¢    Las dos primeras chicas tendrán aseguradas su pase a fase Final Autonómica, siempre y cuando hayan jugado todas las partidas, admitiéndose pues la posibilidad de que se añada en dos representantes por categoría el numero de clasificados.

 

¢    Si por circunstancias excepcionales un/a jugador/a no pudiera  disputar alguna de las fases por causa de fuerza mayor, la Federación podrá valorar si clasificarlo o no para la siguiente fase en función de factores tales como las causas de la ausencia o la proyección deportiva del jugador.

 

¢    El Campeonato Autonómico se disputará mediante sistema Suizo a 7 rondas.

 

¢    El ritmo de juego será de 15 minutos por jugador a Finish en los Zonales y 20 minutos por jugador a Finish en la Fase Final.

 

¢    Los sistemas de desempate serán: Berger y Bucholz Total , a sortear públicamente con ayuda de algún participante al finalizar la última ronda.(Se aplicará el Progresivo)

 

¢    La clasificación de la fase Final Autonómica se dividirá en 2 categorías independientes: Infantil y Cadete.

 

¢    Los primeros clasificados en la Fase Final obtendrán las plazas para representar a Extremadura en el Campeonato de España de la Juventud:

            3 primeros clasificados del Campeonato Autonómico Infantil

            3 primeras clasificadas en el Campeonato Autonómico Infantil

            3 primeros clasificados del Campeonato Autonómico Cadete (en caso de            celebrarse el campeonato).

            3 primeras clasificadas en el Campeonato Autonómico Cadete (en caso    de celebrarse el campeonato).

 

¢    Los premios a la participación y medallas para los primeros clasificados se entregaran el día de la fase Final Autonómica JUDEX.

5.4.      CATEGORIA JUVENIL.

 

¤     Le serán de aplicación la normativa de las categorías infantil y cadete en lo que corresponda.

 

¤    Se disputará una fase Final Autonómica única.

 

¤    El Campeonato Autonómico se disputará mediante sistema Suizo a 5 ó 6 rondas y a un ritmo de 25 minutos + 5 segundos por jugada .

 

¤    El campeón del Torneo, siempre que disponga de licencia federativa en vigor, obtendrá el título de Campeón de Extremadura Juvenil y podrá representar a nuestra comunidad en los Campeonatos de España de esta categoría.

 

¤    La campeona del Torneo, siempre que disponga de licencia federativa en vigor, obtendrá el título de Campeona de Extremadura Juvenil y podrá representar a nuestra comunidad en los Campeonatos de España de esta categoría.

 

¢    Los sistemas de desempate serán: Berger y Bucholz Total , a sortear públicamente con ayuda de algún participante al finalizar la última ronda.(Se aplicará el Progresivo)

 

¤    Los premios a la participación y medallas para los primeros clasificados se entregaran el día de la fase Final JUDEX.

 

6.         DISPOSICION FINAL.

Todo lo no previsto en esta normativa se resolverá de acuerdo con el Reglamento de Competiciones de la Federación Extremeña de Ajedrez y con la Resolución que regula el desarrollo de los Juegos Deportivos Extremeños  2016 - 2017 que puede consultarse en el siguiente enlace:

 

http://doe.gobex.es/pdfs/doe/2016/1460o/16061124.pdf

 

La participación supone la aceptación de la normativa en todos sus puntos.

  • ZONAL  1

    4 FEBRERO 2017

    PRUEBA 1

    CÁCERES

    ZONAL  2

    4 FEBRERO 2017

    PRUEBA 1

    JARANDILLA DE LA VERA

    ZONAL  3

    4 FEBRERO 2017

    PRUEBA 1

    DON BENITO

    ZONAL  4

    5 FEBRERO 2017

    PRUEBA 1

    MÉRIDA

    ZONAL  5

    5 FEBRERO 2017

    PRUEBA 1

    ALMENDRALEJO

    ZONAL  6

    5 FEBRERO 2017

    PRUEBA 1

    BADAJOZ

    ZONAL  6

    18 FEBRERO 2017

    PRUEBA 2

    BADAJOZ

    ZONAL  5

    18 FEBRERO 2017

    PRUEBA 2

    ALMENDRALEJO

    ZONAL  4

    18 FEBRERO 2017

    PRUEBA 2

    MÉRIDA

    ZONAL  3

    19 FEBRERO 2017

    PRUEBA 2

    DON BENITO

    ZONAL  2

    19 FEBRERO 2017

    PRUEBA 2

    MORALEJA

    ZONAL  1

    19  FEBRERO 2017

    PRUEBA 2

    CÁCERES

Se celebra el 4 de Marzo 2017  en Montanchez
Fecha sin concretar
Fecha sin concretar
Fecha sin concretar