ABSOLUTO 2017


Triunfo de Benjamín García. Resultados y Clasificación Final.

 

 

VARIACION DE ELO

PARTIDAS

CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO 2017

 

Sistema de juego: Sistema Suizo a 6 Rondas

 

Lugar: AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10) –Badajoz-

 

Calendario de competición:

 

RONDA

DÍA

HORA

1

1/4/2017

10.00

2

1/4/2017

16.00

3

2/4/2017

10.00

4

2/4/2017

16.00

5

8/4/2017

10.00

6

8/4/2017

16.00

 

Ritmo de Juego: 1hora y 30 minutos por jugador con incremento de 30 segundos por movimiento.

 

Participantes: Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor en la Federación Extremeña de Ajedrez.

 

Cuotas de Inscripción: -General 12.00€ -Sub 16 (nacidos en 2001 y posteriores) 6.00€ Deberá hacerse efectiva de forma obligatoria antes del comienzo de la 1ª Ronda para poder ser emparejado antes de las 10.00 Horas.

 

Inscripciones: Deberán realizarse a través del correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com o en el teléfono 924279076.  El plazo de inscripción se cerrará 31 de Marzo a las 12.00 Horas

 

Arbitraje: El árbitro será designado por la Federación Extremeña de Ajedrez, cuyas decisiones serán inapelables

Desempates: Se sorteará el orden de los mismos tras finalizar la última ronda entre los siguientes sistemas: Progresivo, Bucholz Total y Berger. Se empleará el Bucholtz Mediano en caso de persistir el empate.

Premios:

1º Clasificado:

200€ + Trofeo +  Chessbase 13.0

2º Clasificado:

120€ + Trofeo. + Chessbase 13.0

3º Clasificado:

100€ +Trofeo +  Chessbase 13.0

4º Clasificado:

60€

5º Clasificado:

40€

6º Clasificado:

30€

7º Clasificado:

30€

8º Clasificado:

20€

1º Clasificado con ELO FIDE menor de 2000:

DVD Ajedrez

1º Clasificado con ELO FIDE menor de 1800:

DVD Ajedrez

   

El campeón, en caso de ser extremeño, será el nuevo Campeón Absoluto de Extremadura y tendrá derecho a participar en el próximo Campeonato de España Absoluto en representación de esta Federación con los gastos de alojamiento y manutención en el hotel oficial que designe la FEDA a cargo de esta Federación, siempre que confirme la asistencia antes del 1 de Junio. Si el campeón del torneo no fuera extremeño este derecho pasaría al primer clasificado extremeño.

Los premios no son acumulables. El orden de asignación de premios será primero general y después los premios por tramos.

Para tener derecho a los premios es necesario estar presente en la entrega de premios.

Ranking: El torneo será valedero para ELO FEDA y ELO FIDE.

Otros:

·         No se permitirá fumar en el local de juego.

·         No se podrá entrar el móvil en el local de juego durante la celebración de las partidas.

·         Habrá una tolerancia de 30 minutos desde el comienzo de la sesión para poder personarse en la sala de juego.

·         En caso de que haya alguna ausencia la ronda podrá cambiarse hasta 15 minutos antes del comienzo.

·         Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o falten a dos rondas serán eliminados del torneo y no se les continuará emparejando.

·         No se podrán reclamar los emparejamientos salvo introducción errónea de resultados y en todo caso siempre antes del inicio de la siguiente ronda.

·         Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)

·         Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez y los Reglamentos de la FEDA y FIDE que correspondan.

·         La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

·         Durante el torneo se sortearán varios programas de ajedrez entre los ganadores de cada ronda, no siendo acumulables.

 

Lista de Inscritos(31/3/2017)




 
1.  Carrasco Martinez, Juan Manuel         2377     
2.  Figuero Toro, Julian                   2259     
3.  Garcia Romero, Benjamin                2183     
4.  Rodriguez Garcia, Manuel               2171     
5.  Gomez Gomez, Francisco Javier          2170     
6.  Castellanos Mendoza, David             2104     
7.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2091     
8.  Garcia Cuenda, Luis                    2056     
9.  Fernandez Camello, Alejandro           1979     
10. Macias Rodriguez, Francisco            1978     
11. Martin Prior, Francisco Jose           1971     
12. Martin Morientes, Javier               1926     
13. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1891     
14. Gutierrez Leon, Cristobal              1827     
15. Garcia Peral, Carlos                   1823     
16. Arjona Casado, Abel                    1788     
17. Arias Moreno, Jose Tomas               1751     
18. Giraldo Guerrero, Laureano             1744     
19. Lopez Perez, Angel Luis                1732     
20. Bueno Reyes, Jose Luis                 1680     
21. Alvarez Guisado, David Amador          1675 1689
22. Campos Rodriguez, Alvaro               1675 1660
23. Holgado Maestre, Andres                1667     
24. Carrasco Bayon, Jesus                  1653     
25. Gonzalez Sanchez, Jose                 1652     
26. Garcia Fernandez, Francisco            1617     
27. Dorado Martin, Juan Jose               1608     
28. Lozano Dorado, Juan Carlos             1595     
29. Svyvy, Dmytro                          1586     
30. Doblado Muñoz, Alejandro               1572     
31. Jaramago Ledo, Javier                  1559     
32. Rueda Fragoso, Cesar                   1542     
33. Del Moral Collado, Enrique             1502     
34. Vigueras Moreno, Fernando              1434     
35. Perez de Vargas Perez, Laura           1200     
36. Candalija Mata, Jose                            
37. Castañon Cintado, Carlos                        
38. Cerro Galea, Marcos                             
39. Del Castillo Toro, Conrado                      
40. Espino Gomez, Tomas                             
41. Gonzalez Jara, Cipriano                         
42. Hidalgo Serrano, Miguel Angel                   
43. Redondo Moran, Cesar                            
44. Soriano Matias, Maria Angeles 

R1

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel   2377 [0]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus       1653 [0]  
 2 Gonzalez Sanchez, Jose           1652 [0]      0:1    Figuero Toro, Julian        2259 [0]  
 3 Garcia Romero, Benjamin          2183 [0]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco 1617 [0]  
 4 Dorado Martin, Juan Jose         1608 [0]      0:1    Rodriguez Garcia, Manuel    2171 [0]  
 5 Gomez Gomez, Francisco Javier    2170 [0]      1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos  1595 [0]  
 6 Svyvy, Dmytro                    1586 [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David  2104 [0]  
 7 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2091 [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro    1572 [0]  
 8 Jaramago Ledo, Javier            1559 [0]      0:1    Garcia Cuenda, Luis         2056 [0]  
 9 Fernandez Camello, Alejandro     1979 [0]      1:0    Rueda Fragoso, Cesar        1542 [0]  
10 Del Moral Collado, Enrique       1502 [0]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco 1978 [0]  
11 Martin Prior, Francisco Jose     1971 [0]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando   1434 [0]  
12 Perez de Vargas Perez, Laura     1200 [0]      0:1    Martin Morientes, Javier    1926 [0]  
13 Garcia Peral, Carlos             1823 [0]      1:0    Candalija Mata, Jose             [0]  
14 Castañon Cintado, Carlos              [0]      0:1    Arjona Casado, Abel         1788 [0]  
15 Arias Moreno, Jose Tomas         1751 [0]      0:1    Del Castillo Toro, Conrado       [0]  
16 Espino Gomez, Tomas                   [0]      0:1    Lopez Perez, Angel Luis     1732 [0]  
17 Alvarez Guisado, David Amador    1675 [0]      1:0    Gonzalez Jara, Cipriano          [0]  
18 Hidalgo Serrano, Miguel Angel         [0]      0:1    Campos Rodriguez, Alvaro    1675 [0]  
19 Holgado Maestre, Andres          1667 [0]      1:0    Redondo Moran, Cesar             [0]  
  

Resultados Ronda 2




 
     1 Martin Morientes, Javier    1926 [1]      0:1     Carrasco Martinez, Juan Manuel   2377 [1]  
 2 Figuero Toro, Julian        2259 [1]     .5:.5    Martin Prior, Francisco Jose     1971 [1]  
 3 Arjona Casado, Abel         1788 [1]      0:1     Garcia Romero, Benjamin          2183 [1]  
 4 Rodriguez Garcia, Manuel    2171 [1]      1:0     Garcia Peral, Carlos             1823 [1]  
 5 Lopez Perez, Angel Luis     1732 [1]     .5:.5    Gomez Gomez, Francisco Javier    2170 [1]  
 6 Castellanos Mendoza, David  2104 [1]      1:0     Alvarez Guisado, David Amador    1675 [1]  
 7 Campos Rodriguez, Alvaro    1675 [1]      0:1     Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2091 [1]  
 8 Garcia Cuenda, Luis         2056 [1]      1:0     Holgado Maestre, Andres          1667 [1]  
 9 Del Castillo Toro, Conrado       [1]      0:1     Fernandez Camello, Alejandro     1979 [1]  
10 Giraldo Guerrero, Laureano  1744 [0]      0:1     Del Moral Collado, Enrique       1502 [1]  
11 Macias Rodriguez, Francisco 1978 [0]      1:0     Jaramago Ledo, Javier            1559 [0]  
12 Rueda Fragoso, Cesar        1542 [0]      1:0     Arias Moreno, Jose Tomas         1751 [0]  
13 Carrasco Bayon, Jesus       1653 [0]      0:1     Perez de Vargas Perez, Laura     1200 [0]  
14 Vigueras Moreno, Fernando   1434 [0]     .5:.5    Gonzalez Sanchez, Jose           1652 [0]  
15 Garcia Fernandez, Francisco 1617 [0]      1:0     Castañon Cintado, Carlos              [0]  
16 Candalija Mata, Jose             [0]      0 1:    Dorado Martin, Juan Jose         1608 [0]  
17 Lozano Dorado, Juan Carlos  1595 [0]      1:0     Espino Gomez, Tomas                   [0]  
18 Gonzalez Jara, Cipriano          [0]      0:1     Svyvy, Dmytro                    1586 [0]  
19 Doblado Muñoz, Alejandro    1572 [0]      1:0     Hidalgo Serrano, Miguel Angel         [0]  
20 Redondo Moran, Cesar             [0]      1:0     BYE                                        

Resultados Ronda 3




 
 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel 2377 [2]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2091 [2]  
 2 Garcia Romero, Benjamin        2183 [2]     .5:.5   Garcia Cuenda, Luis              2056 [2]  
 3 Fernandez Camello, Alejandro   1979 [2]      1:0    Rodriguez Garcia, Manuel         2171 [2]  
 4 Del Moral Collado, Enrique     1502 [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David       2104 [2]  
 5 Gomez Gomez, Francisco Javier  2170 [1.5]    0:1    Figuero Toro, Julian             2259 [1.5]
 6 Martin Prior, Francisco Jose   1971 [1.5]    1:0    Lopez Perez, Angel Luis          1732 [1.5]
 7 Dorado Martin, Juan Jose       1608 [1]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco      1978 [1]  
 8 Lozano Dorado, Juan Carlos     1595 [1]      0:1    Martin Morientes, Javier         1926 [1]  
 9 Garcia Peral, Carlos           1823 [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro         1572 [1]  
10 Svyvy, Dmytro                  1586 [1]      0:1    Arjona Casado, Abel              1788 [1]  
11 Alvarez Guisado, David Amador  1675 [1]      0:1    Rueda Fragoso, Cesar             1542 [1]  
12 Perez de Vargas Perez, Laura   1200 [1]      0:1    Campos Rodriguez, Alvaro         1675 [1]  
13 Holgado Maestre, Andres        1667 [1]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado            [1]  
14 Redondo Moran, Cesar                [1]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco      1617 [1]  
15 Arias Moreno, Jose Tomas       1751 [0]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando        1434 [.5] 
16 Gonzalez Sanchez, Jose         1652 [.5]     1:0    Carrasco Bayon, Jesus            1653 [0]  
17 Castañon Cintado, Carlos            [0]      0:1    Giraldo Guerrero, Laureano       1744 [0]  
18 Jaramago Ledo, Javier          1559 [0]      1:0    Gonzalez Jara, Cipriano               [0]  
19 Espino Gomez, Tomas                 [0]      1:0    Candalija Mata, Jose                  [0]  
20 Hidalgo Serrano, Miguel Angel       [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 4


 
            1 Castellanos Mendoza, David       2104 [3]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro   1979 [3]  
 2 Figuero Toro, Julian             2259 [2.5]   .5:.5   Carrasco Martinez, Juan Manuel 2377 [2.5]
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2091 [2.5]    0:1    Garcia Romero, Benjamin        2183 [2.5]
 4 Rodriguez Garcia, Manuel         2171 [2]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose   1971 [2.5]
 5 Martin Morientes, Javier         1926 [2]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose       1608 [2]  
 6 Arjona Casado, Abel              1788 [2]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro       1572 [2]  
 7 Rueda Fragoso, Cesar             1542 [2]      1:0    Holgado Maestre, Andres        1667 [2]  
 8 Garcia Fernandez, Francisco      1617 [2]     .5:.5   Del Moral Collado, Enrique     1502 [2]  
 9 Vigueras Moreno, Fernando        1434 [1.5]    0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier  2170 [1.5]
10 Lopez Perez, Angel Luis          1732 [1.5]    1:0    Gonzalez Sanchez, Jose         1652 [1.5]
11 Macias Rodriguez, Francisco      1978 [1]      1:0    Perez de Vargas Perez, Laura   1200 [1]  
12 Jaramago Ledo, Javier            1559 [1]      0:1    Garcia Peral, Carlos           1823 [1]  
13 Giraldo Guerrero, Laureano       1744 [1]      1:0    Espino Gomez, Tomas                 [1]  
14 Del Castillo Toro, Conrado            [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  1675 [1]  
15 Hidalgo Serrano, Miguel Angel         [1]      0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos     1595 [1]  
16 Redondo Moran, Cesar                  [1]     .5:.5   Svyvy, Dmytro                  1586 [1]  
17 Candalija Mata, Jose                  [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas       1751 [0]  
18 Carrasco Bayon, Jesus            1653 [0]      1:0    Castañon Cintado, Carlos            [0]  
19 Gonzalez Jara, Cipriano               [0]      1:0    BYE                                      
20 Garcia Cuenda, Luis              2056 [2.5]    0:0    BYE                                      
21 Campos Rodriguez, Alvaro         1675 [2]      0:0    BYE                                      

Resultados Ronda 5

 1 Fernandez Camello, Alejandro   1979 [4]      0:1    Garcia Romero, Benjamin          2183 [3.5]
 2 Carrasco Martinez, Juan Manuel 2377 [3]      1:0    Castellanos Mendoza, David       2104 [3]  
 3 Martin Morientes, Javier       1926 [3]      0:1    Figuero Toro, Julian             2259 [3]  
 4 Arjona Casado, Abel            1788 [3]      0:1    Rodriguez Garcia, Manuel         2171 [3]  
 5 Gomez Gomez, Francisco Javier  2170 [2.5]    1:0    Martin Prior, Francisco Jose     1971 [2.5]
 6 Del Moral Collado, Enrique     1502 [2.5]   .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2091 [2.5]
 7 Garcia Cuenda, Luis            2056 [2.5]    1:0    Garcia Fernandez, Francisco      1617 [2.5]
 8 Campos Rodriguez, Alvaro       1675 [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      1978 [2]  
 9 Garcia Peral, Carlos           1823 [2]      -:+    Holgado Maestre, Andres          1667 [2]  
10 Dorado Martin, Juan Jose       1608 [2]      0:1    Giraldo Guerrero, Laureano       1744 [2]  
11 Alvarez Guisado, David Amador  1675 [2]      1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos       1595 [2]  
12 Doblado Muñoz, Alejandro       1572 [2]      1:0    Redondo Moran, Cesar                  [1.5]
13 Svyvy, Dmytro                  1586 [1.5]    0:1    Vigueras Moreno, Fernando        1434 [1.5]
14 Arias Moreno, Jose Tomas       1751 [1]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel         [1]  
15 Gonzalez Jara, Cipriano             [1]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus            1653 [1]  
16 Espino Gomez, Tomas                 [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            1559 [1]  
17 Perez de Vargas Perez, Laura   1200 [1]      0:1    Del Castillo Toro, Conrado            [1]  
18 Castañon Cintado, Carlos            [0]      1:0    Candalija Mata, Jose                  [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Garcia Romero, Benjamin          2183 [4.5]   .5:.5   Carrasco Martinez, Juan Manuel 2377 [4]  
 2 Figuero Toro, Julian             2259 [4]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro   1979 [4]  
 3 Rodriguez Garcia, Manuel         2171 [4]      1:0    Gomez Gomez, Francisco Javier  2170 [3.5]
 4 Castellanos Mendoza, David       2104 [3]     .5:.5   Garcia Cuenda, Luis            2056 [3.5]
 5 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2091 [3]     .5:.5   Arjona Casado, Abel            1788 [3]  
 6 Macias Rodriguez, Francisco      1978 [3]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador  1675 [3]  
 7 Doblado Muñoz, Alejandro         1572 [3]      0:1    Martin Morientes, Javier       1926 [3]  
 8 Holgado Maestre, Andres          1667 [3]     .5:.5   Del Moral Collado, Enrique     1502 [3]  
 9 Martin Prior, Francisco Jose     1971 [2.5]    1:0    Garcia Fernandez, Francisco    1617 [2.5]
10 Vigueras Moreno, Fernando        1434 [2.5]    0:1    Campos Rodriguez, Alvaro       1675 [2]  
11 Lozano Dorado, Juan Carlos       1595 [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas       1751 [2]  
12 Carrasco Bayon, Jesus            1653 [2]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          1559 [2]  
13 Del Castillo Toro, Conrado            [2]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose       1608 [2]  
14 Perez de Vargas Perez, Laura     1200 [1]      0:1    Svyvy, Dmytro                  1586 [1.5]
15 Gonzalez Jara, Cipriano               [1]      0:1    Castañon Cintado, Carlos            [1]  
16 Hidalgo Serrano, Miguel Angel         [1]      1:0    Espino Gomez, Tomas                 [1]  
17 Candalija Mata, Jose                  [0]      1:0    BYE                                      

Clasificación Final


Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Buch. Berg. Progr. M-Buch.

  1   Garcia Romero, Benjamin                2183      5      22.5 17.75   18.5    15.5
  2   Figuero Toro, Julian                   2259      5      22.0 17.00   17.0    15.0
  3   Rodriguez Garcia, Manuel               2171      5      20.5 15.50   17.0    13.5
  4   Carrasco Martinez, Juan Manuel         2377      4.5    24.0 17.25   17.0    16.0
  5   Fernandez Camello, Alejandro           1979      4      24.5 13.50   18.0    17.5
  6   Garcia Cuenda, Luis                    2056      4      19.0 12.25   15.5    12.0
  7   Martin Morientes, Javier               1926      4      18.5  9.00   14.0    12.5
  8   Macias Rodriguez, Francisco            1978      4      16.0  9.00   11.0    11.5
  9   Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2091      3.5    23.0 11.75   14.5    15.0
 10   Castellanos Mendoza, David             2104      3.5    22.0 11.00   15.5    15.0
 11   Martin Prior, Francisco Jose           1971      3.5    22.0 10.00   13.5    14.5
 12   Gomez Gomez, Francisco Javier          2170      3.5    21.5  9.25   13.5    14.5
 13   Arjona Casado, Abel                    1788      3.5    21.0  9.25   13.5    14.0
 14   Del Moral Collado, Enrique             1502      3.5    20.5 11.75   14.0    14.0
 15   Holgado Maestre, Andres                1667      3.5    18.5  5.25   12.5    12.5
 16   Dorado Martin, Juan Jose               1608      3      19.5  7.00   10.0    14.0
 17   Doblado Muñoz, Alejandro               1572      3      17.0  5.50   11.0    11.5
 18   Alvarez Guisado, David Amador          1675 1689 3      16.0  5.00   11.0    11.5
 19   Campos Rodriguez, Alvaro               1675 1660 3      15.5  5.50   11.0    10.5
 20   Rueda Fragoso, Cesar                   1542      3      13.0  9.50    6.0     6.0
 21   Arias Moreno, Jose Tomas               1751      3      12.5  5.00    6.0     8.0
 22   Carrasco Bayon, Jesus                  1653      3      12.5  5.00    6.0     7.5
 23   Giraldo Guerrero, Laureano             1744      3      12.0  6.00    6.0     7.5
 24   Garcia Fernandez, Francisco            1617      2.5    20.0  5.25   10.5    13.5
 25   Vigueras Moreno, Fernando              1434      2.5    18.5  6.25    8.5    12.5
 26   Svyvy, Dmytro                          1586      2.5    12.5  2.75    7.5     8.5
 27   Lopez Perez, Angel Luis                1732      2.5    10.5  4.25    6.5     6.0
 28   Del Castillo Toro, Conrado                       2      17.0  4.00    8.0    12.0
 29   Lozano Dorado, Juan Carlos             1595      2      16.0  3.00    8.0    11.0
 30   Jaramago Ledo, Javier                  1559      2      16.0  2.00    6.0    11.0
 31   Hidalgo Serrano, Miguel Angel                    2      15.5  1.00    5.0    11.0
 32   Castañon Cintado, Carlos                         2      14.0  2.00    3.0     9.5
 33   Garcia Peral, Carlos                   1823      2      13.5  3.00    7.0     8.0
 34   Redondo Moran, Cesar                             1.5    17.0  1.25    6.5    11.5
 35   Gonzalez Sanchez, Jose                 1652      1.5    14.0  4.25    3.5     6.5
 36   Perez de Vargas Perez, Laura           1200      1      19.0  3.00    5.0    13.0
 37   Gonzalez Jara, Cipriano                          1      15.5  0.00    3.0    10.5
 38   Candalija Mata, Jose                             1      15.0  0.00    1.0    11.0
 39   Espino Gomez, Tomas                              1      13.5  1.00    4.0     9.0
 40   Gutierrez Leon, Cristobal              1827      0       0.5  0.00    0.0     0.5
      Bueno Reyes, Jose Luis                 1680      0       0.5  0.00    0.0     0.5
      Cerro Galea, Marcos                              0       0.5  0.00    0.0     0.5
      Soriano Matias, Maria Angeles                    0       0.5  0.00    0.0     0.5
Noticias-Categorias: