CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO


Triunfo de Julián Figuero

SIGUE EN DIRECTO LOS 2 PRIMEROS TABLEROS

Variacion de Elo tras 6 Rondas

CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO 2016

Sistema de juego: Sistema Suizo a 6 Rondas con Sistema Informático.

Lugar: AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10) –Badajoz-

Calendario de competición:

 

RONDA

DÍA

HORA

1

2/4/2016

10.00

2

2/4/2016

16.00

3

3/4/2016

10.00

4

3/4/2016

16.00

5

9/4/2016

10.00

6

9/4/2016

16.00

 

Ritmo de Juego: 1hora y 30 minutos por jugador con incremento de 30 segundos por movimiento.

Participantes: Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor en la Federación Extremeña de Ajedrez.

Cuotas de Inscripción: -General 12.00€ -Sub 16 (nacidos en 2000 y posteriores) 6.00€ Deberá hacerse efectiva de forma obligatoria antes del comienzo de la 1ª Ronda para poder ser emparejado.

Inscripciones: Deberán realizarse mediante webmail desde la página web,  a través del correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com o en el teléfono 924279076.  El plazo de inscripción se cerrará 1 Abril a las 12.00 Horas

Arbitraje: El árbitro será designado por la Federación Extremeña de Ajedrez, cuyas decisiones serán inapelables

Desempates: Se sorteará el orden de los mismos tras finalizar la última ronda entre los siguientes sistemas: Progresivo, Bucholz Total y Berger. Se empleará el Bucholtz Mediano en caso de persistir el empate.

Premios:

 

 

1º Clasificado:

200€ + Trofeo

2º Clasificado:

120€ + Trofeo.

3º Clasificado:

100€ +Trofeo

4º Clasificado:

60€

5º Clasificado:

40€

6º Clasificado:

30€

7º Clasificado:

30€

8º Clasificado:

20€

1º Clasificado con ELO FIDE menor de 2000:

DVD

1º Clasificado con ELO FIDE menor de 1800:

DVD

1º Clasificado sin ELO FIDE:

DVD

El campeón, en caso de ser extremeño, será el nuevo Campeón Absoluto de Extremadura y tendrá derecho a participar en el próximo Campeonato de España Absoluto en representación de esta Federación con los gastos de alojamiento y manutención en el hotel oficial que designe la FEDA a cargo de esta Federación, siempre que confirme la asistencia antes del 1 de Junio. Si el campeón del torneo no fuera extremeño este derecho pasaría al primer clasificado extremeño.

Los premios no son acumulables. El orden de asignación de premios será primero general y después los premios por tramos.

Para tener derecho a los premios es necesario estar presente en la entrega de premios.

Ranking: El torneo será valedero para ELO FEDA y ELO FIDE.

Otros:

  • No se permitirá fumar en el local de juego.
  • De acuerdo con las normas de la FIDE no se permitirá el uso de aparatos electrónicos.
  • Habrá una tolerancia de 30 minutos desde el comienzo de la sesión para poder personarse en la sala de juego.
  • Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o falten a dos rondas serán eliminados del torneo y no se les continuará emparejando.
  • No se podrán reclamar los emparejamientos salvo introducción errónea de resultados y en todo caso siempre antes del inicio de la siguiente ronda.
  • Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)
  • Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez y los Reglamentos de la FEDA y FIDE que correspondan.
  • La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Lista de Participantes(2/4/2016)




  
1.  Lopez Rivera, Jesus                  2400     
2.  Carrasco Martinez, Juan Manuel       2344     
3.  Figuero Toro, Julian Francisco       2243     
4.  Garcia Romero, Benjamin              2191     
5.  Prunescu, Daniel                     2129     
6.  Castellanos Mendoza, David           2096     
7.  Lorenzo Grande, Jorge                2078     
8.  Escobar Felix, Eduardo               2064     
9.  Gonzalez Manchon, Juan Miguel        2061     
10. Martin Prior, Francisco Jose         1981     
11. Macias Rodriguez, Francisco          1980     
12. Garcia Vidal, Francisco Jose         1956     
13. Ruiz Adrian, Manuel                  1916     
14. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos       1870     
15. Gonzalez Garcia, Jose Angel          1836     
16. Paredes Sanchez, Ruben               1819     
17. Sopa Rodriguez, Eduardo              1754     
18. Holgado Maestre, Andres              1737     
19. Giraldo Guerrero, Laureano           1728     
20. Gonzalez Rourich, Alejandro    S16   1718     
21. Bueno Reyes, Jose Luis               1691     
22. Luceño Mardones, Jose Antonio        1675     
23. Carretero Gonzalez, Carlos           1673     
24. Alvarez Guisado, David Amador        1672     
25. Izquierdo Lavado, Mario        S16   1644     
26. Carrasco Bayon, Jesus                1629     
27. Dorado Martin, Juan Jose             1620     
28. Lozano Dorado, Juan Carlos           1603     
29. Preciado Leñador, Juan Manuel        1601     
30. Razaq Peña, Jamil                    1563     
31. Arroba Guerra, Jose Manuel           1544 1641
32. Ramos Gonzalez, Joaquin              1544 1577
33. Garcia Fernandez, Francisco          1521     
34. Jaramago Ledo, Javier          S16   1484     
35. Vigueras Moreno, Fernando            1457     
36. Hidalgo Sanchez, Miguel        S16   1448     
37. Doblado Muñoz, Alejandro       S16   1394     
38. Mena Lena, Antonio                   1273     
39. Aguado Valle, Jose Manuel                 1813
40. Rodriguez Ramos, Saul                     1542
41. Garcia Peral, Carlos                          
42. Hidalgo Serrano, Miguel Angel                 
43. Lopera Fernandez, Fernando                    
44. Rueda Fragoso, Cesar                          

Resultados Ronda 1



 1 Lopez Rivera, Jesus            [0]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos     [0]  
 2 Alvarez Guisado, David Amador  [0]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel [0]  
 3 Figuero Toro, Julian Francisco [0]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario        [0]  
 4 Carrasco Bayon, Jesus          [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin        [0]  
 5 Prunescu, Daniel               [0]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose       [0]  
 6 Lozano Dorado, Juan Carlos     [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David     [0]  
 7 Lorenzo Grande, Jorge          [0]      1:0    Preciado Leñador, Juan Manuel  [0]  
 8 Arroba Guerra, Jose Manuel     [0]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [0]  
 9 Martin Prior, Francisco Jose   [0]      1:0    Ramos Gonzalez, Joaquin        [0]  
10 Garcia Fernandez, Francisco    [0]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco    [0]  
11 Ruiz Adrian, Manuel            [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          [0]  
12 Vigueras Moreno, Fernando      [0]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [0]  
13 Gonzalez Garcia, Jose Angel    [0]      1:0    Hidalgo Sanchez, Miguel        [0]  
14 Doblado Muñoz, Alejandro       [0]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben         [0]  
15 Sopa Rodriguez, Eduardo        [0]      1:0    Mena Lena, Antonio             [0]  
16 Aguado Valle, Jose Manuel      [0]      0:1    Holgado Maestre, Andres        [0]  
17 Giraldo Guerrero, Laureano     [0]      0:1    Garcia Peral, Carlos           [0]  
18 Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [0]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro    [0]  
19 Bueno Reyes, Jose Luis         [0]      1:0    Lopera Fernandez, Fernando     [0]  
20 Rueda Fragoso, Cesar           [0]      0:1    Luceño Mardones, Jose Antonio  [0]  
21 Escobar Felix, Eduardo         [0]      0:0    BYE                                 

Resultados Ronda 2



 1 Gonzalez Garcia, Jose Angel    [1]      0:1    Lopez Rivera, Jesus            [1]  
 2 Carrasco Martinez, Juan Manuel [1]      1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo        [1]  
 3 Paredes Sanchez, Ruben         [1]      0:1    Figuero Toro, Julian Francisco [1]  
 4 Garcia Romero, Benjamin        [1]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis         [1]  
 5 Holgado Maestre, Andres        [1]      0:1    Prunescu, Daniel               [1]  
 6 Castellanos Mendoza, David     [1]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco    [1]  
 7 Gonzalez Rourich, Alejandro    [1]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge          [1]  
 8 Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [1]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando      [1]  
 9 Luceño Mardones, Jose Antonio  [1]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose   [1]  
10 Garcia Peral, Carlos           [1]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel            [1]  
11 Preciado Leñador, Juan Manuel  [0]      0:1    Escobar Felix, Eduardo         [0]  
12 Macias Rodriguez, Francisco    [0]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel     [0]  
13 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [0]      1:0    Ramos Gonzalez, Joaquin        [0]  
14 Jaramago Ledo, Javier          [0]      0:1    Giraldo Guerrero, Laureano     [0]  
15 Carretero Gonzalez, Carlos     [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro       [0]  
16 Hidalgo Sanchez, Miguel        [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  [0]  
17 Izquierdo Lavado, Mario        [0]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel      [0]  
18 Mena Lena, Antonio             [0]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus          [0]  
19 Dorado Martin, Juan Jose       [0]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [0]  
20 Lopera Fernandez, Fernando     [0]      0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos     [0]  
21 Rueda Fragoso, Cesar           [0]      1:0    BYE                                 

Emparejamiento Ronda 3




 1 Lopez Rivera, Jesus            [2]      1:0    Castellanos Mendoza, David     [2]  
 2 Lorenzo Grande, Jorge          [2]     .5:.5   Carrasco Martinez, Juan Manuel [2]  
 3 Figuero Toro, Julian Francisco [2]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [2]  
 4 Martin Prior, Francisco Jose   [2]      0:1    Garcia Romero, Benjamin        [2]  
 5 Prunescu, Daniel               [2]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel            [2]  
 6 Escobar Felix, Eduardo         [1]      1:0    Luceño Mardones, Jose Antonio  [1]  
 7 Carretero Gonzalez, Carlos     [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco    [1]  
 8 Alvarez Guisado, David Amador  [1]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [1]  
 9 Carrasco Bayon, Jesus          [1]      0:1    Gonzalez Garcia, Jose Angel    [1]  
10 Lozano Dorado, Juan Carlos     [1]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben         [1]  
11 Sopa Rodriguez, Eduardo        [1]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario        [1]  
12 Garcia Fernandez, Francisco    [1]      1:0    Holgado Maestre, Andres        [1]  
13 Giraldo Guerrero, Laureano     [1]     .5:.5   Dorado Martin, Juan Jose       [1]  
14 Vigueras Moreno, Fernando      [1]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro    [1]  
15 Bueno Reyes, Jose Luis         [1]      1:0    Rueda Fragoso, Cesar           [1]  
16 Arroba Guerra, Jose Manuel     [0]      0:1    Garcia Peral, Carlos           [1]  
17 Doblado Muñoz, Alejandro       [0]     .5:.5   Preciado Leñador, Juan Manuel  [0]  
18 Ramos Gonzalez, Joaquin        [0]      1:0    Mena Lena, Antonio             [0]  
19 Aguado Valle, Jose Manuel      [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          [0]  
20 Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [0]      0:1    Hidalgo Sanchez, Miguel        [0]  
21 Lopera Fernandez, Fernando     [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 4




  1 Garcia Romero, Benjamin        [3]     .5:.5   Lopez Rivera, Jesus            [3]  
 2 Prunescu, Daniel               [3]      1:0    Figuero Toro, Julian Francisco [3]  
 3 Carrasco Martinez, Juan Manuel [2.5]   .5:.5   Castellanos Mendoza, David     [2]  
 4 Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [2]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge          [2.5]
 5 Paredes Sanchez, Ruben         [2]      0:1    Escobar Felix, Eduardo         [2]  
 6 Gonzalez Rourich, Alejandro    [2]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose   [2]  
 7 Macias Rodriguez, Francisco    [2]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis         [2]  
 8 Ruiz Adrian, Manuel            [2]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario        [2]  
 9 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco    [2]  
10 Garcia Peral, Carlos           [2]      0:1    Gonzalez Garcia, Jose Angel    [2]  
11 Sopa Rodriguez, Eduardo        [1]     .5:.5   Giraldo Guerrero, Laureano     [1.5]
12 Dorado Martin, Juan Jose       [1.5]    0:1    Carretero Gonzalez, Carlos     [1]  
13 Holgado Maestre, Andres        [1]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando      [1]  
14 Luceño Mardones, Jose Antonio  [1]      1:0    Lopera Fernandez, Fernando     [1]  
15 Ramos Gonzalez, Joaquin        [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  [1]  
16 Hidalgo Sanchez, Miguel        [1]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus          [1]  
17 Rueda Fragoso, Cesar           [1]     .5:.5   Lozano Dorado, Juan Carlos     [1]  
18 Preciado Leñador, Juan Manuel  [.5]    .5:.5   Aguado Valle, Jose Manuel      [1]  
19 Jaramago Ledo, Javier          [0]     .5:.5   Doblado Muñoz, Alejandro       [.5] 
20 Mena Lena, Antonio             [0]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel     [0]  
21 Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5

 1 Lopez Rivera, Jesus            [3.5]   .5:.5   Prunescu, Daniel               [4]  
 2 Figuero Toro, Julian Francisco [3]      1:0    Garcia Romero, Benjamin        [3.5]
 3 Gonzalez Garcia, Jose Angel    [3]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel [3]  
 4 Escobar Felix, Eduardo         [3]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco    [3]  
 5 Izquierdo Lavado, Mario        [3]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [3]  
 6 Martin Prior, Francisco Jose   [3]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [3]  
 7 Castellanos Mendoza, David     [2.5]   .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge          [2.5]
 8 Carretero Gonzalez, Carlos     [2]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel            [2]  
 9 Alvarez Guisado, David Amador  [2]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben         [2]  
10 Carrasco Bayon, Jesus          [2]      1:0    Holgado Maestre, Andres        [2]  
11 Giraldo Guerrero, Laureano     [2]      1:0    Luceño Mardones, Jose Antonio  [2]  
12 Garcia Fernandez, Francisco    [2]     .5:.5   Gonzalez Rourich, Alejandro    [2]  
13 Bueno Reyes, Jose Luis         [2]      0:1    Garcia Peral, Carlos           [2]  
14 Lozano Dorado, Juan Carlos     [1.5]    1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo        [1.5]
15 Aguado Valle, Jose Manuel      [1.5]   .5:.5   Dorado Martin, Juan Jose       [1.5]
16 Rueda Fragoso, Cesar           [1.5]    0:1    Ramos Gonzalez, Joaquin        [1]  
17 Lopera Fernandez, Fernando     [1]      0:1    Preciado Leñador, Juan Manuel  [1]  
18 Vigueras Moreno, Fernando      [1]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [1]  
19 Doblado Muñoz, Alejandro       [1]      1:0    Hidalgo Sanchez, Miguel        [1]  
20 Jaramago Ledo, Javier          [.5]     0:1    Mena Lena, Antonio             [1]  
21 Arroba Guerra, Jose Manuel     [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 6

 
 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel [4]      1:0    Prunescu, Daniel               [4.5]
 2 Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [4]      1:0    Lopez Rivera, Jesus            [4]  
 3 Macias Rodriguez, Francisco    [4]      0:1    Figuero Toro, Julian Francisco [4]  
 4 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [4]      0:1    Garcia Romero, Benjamin        [3.5]
 5 Castellanos Mendoza, David     [3]      1:0    Giraldo Guerrero, Laureano     [3]  
 6 Lorenzo Grande, Jorge          [3]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos     [3]  
 7 Izquierdo Lavado, Mario        [3]      0:1    Escobar Felix, Eduardo         [3]  
 8 Garcia Peral, Carlos           [3]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose   [3]  
 9 Paredes Sanchez, Ruben         [3]      1:0    Gonzalez Garcia, Jose Angel    [3]  
10 Gonzalez Rourich, Alejandro    [2.5]    0:1    Carrasco Bayon, Jesus          [3]  
11 Garcia Fernandez, Francisco    [2.5]    1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos     [2.5]
12 Ruiz Adrian, Manuel            [2]      1:0    Preciado Leñador, Juan Manuel  [2]  
13 Holgado Maestre, Andres        [2]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro       [2]  
14 Ramos Gonzalez, Joaquin        [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis         [2]  
15 Luceño Mardones, Jose Antonio  [2]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel      [2]  
16 Mena Lena, Antonio             [2]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  [2]  
17 Dorado Martin, Juan Jose       [2]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando      [2]  
18 Hidalgo Sanchez, Miguel        [1]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo        [1.5]
19 Arroba Guerra, Jose Manuel     [1]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [1]  
20 Jaramago Ledo, Javier          [.5]     1:0    BYE                                 
21 Lopera Fernandez, Fernando     [1]      0:0    BYE                                 
22 Rueda Fragoso, Cesar           [1.5]    0:0    BYE                                 

Clasificación Final



Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. Berg.

  1   Figuero Toro, Julian Francisco       2243      5       18.0  25.0 20.50
  2   Carrasco Martinez, Juan Manuel       2344      5       17.5  20.5 16.75
  3   Gonzalez Manchon, Juan Miguel        2061      5       17.0  19.0 14.50
  4   Prunescu, Daniel                     2129      4.5     19.0  22.0 15.00
  5   Garcia Romero, Benjamin              2191      4.5     17.5  24.0 17.00
  6   Lopez Rivera, Jesus                  2400      4       17.5  24.5 15.00
  7   Martin Prior, Francisco Jose         1981      4       15.0  18.0  9.50
  8   Castellanos Mendoza, David           2096      4       14.5  21.5 13.25
  9   Macias Rodriguez, Francisco          1980      4       14.0  21.0 12.50
 10   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos       1870      4       14.0  19.0 12.50
 11   Paredes Sanchez, Ruben               1819      4       13.0  21.0 11.50
 12   Escobar Felix, Eduardo               2064      4       13.0  18.0 11.00
 13   Carrasco Bayon, Jesus                1629      4       11.0  15.0  7.50
 14   Lorenzo Grande, Jorge                2078      3.5     14.5  22.0 10.75
 15   Garcia Fernandez, Francisco          1521      3.5     12.0  19.0  9.75
 16   Carretero Gonzalez, Carlos           1673      3.5     10.5  20.5 10.75
 17   Gonzalez Garcia, Jose Angel          1836      3       13.0  21.0  8.00
 18   Izquierdo Lavado, Mario        S16   1644      3       12.0  23.0  8.50
 19   Garcia Peral, Carlos                           3       12.0  17.5  8.00
 20   Ruiz Adrian, Manuel                  1916      3       12.0  17.0  6.50
 21   Bueno Reyes, Jose Luis               1691      3       11.0  16.0  4.50
 22   Giraldo Guerrero, Laureano           1728      3       10.5  15.5  6.25
 23   Alvarez Guisado, David Amador        1672      3        9.0  18.0  5.00
 24   Dorado Martin, Juan Jose             1620      3        9.0  16.5  6.00
 25   Aguado Valle, Jose Manuel            1813 	 3        7.5  13.0  6.00
 26   Doblado Muñoz, Alejandro       S16   1394      3        6.5  13.5  4.75
 27   Gonzalez Rourich, Alejandro    S16   1718      2.5     11.0  17.5  4.75
 28   Sopa Rodriguez, Eduardo              1754      2.5      8.5  16.5  4.50
 29   Lozano Dorado, Juan Carlos           1603      2.5      8.5  16.5  4.25
 30   Holgado Maestre, Andres              1737      2        9.0  20.0  5.00
 31   Luceño Mardones, Jose Antonio        1675      2        9.0  17.0  2.50
 32   Vigueras Moreno, Fernando            1457      2        8.0  17.0  5.00
 33   Ramos Gonzalez, Joaquin              1544 1577 2        6.0  17.5  3.50
 34   Preciado Leñador, Juan Manuel        1601      2        5.5  18.0  4.00
 35   Mena Lena, Antonio                   1273      2        5.0  14.0  3.50
 36   Arroba Guerra, Jose Manuel           1544 1641 2        3.0  17.5  1.00
 37   Rueda Fragoso, Cesar                           1.5      6.5  15.5  1.25
 38   Jaramago Ledo, Javier          S16   1484      1.5      2.5  17.0  1.50
 39   Hidalgo Sanchez, Miguel        S16   1448      1        4.0  16.0  1.00
 40   Lopera Fernandez, Fernando                     1        4.0  15.5  0.00
 41   Hidalgo Serrano, Miguel Angel                  1        3.0  13.0  0.00

 

Noticias-Categorias: