XXVIII DIPUTACION DE CACERES


Julio Granda y Enrique del Moral se proclaman ganadores. Se disputará en los días 12 y 13 de Noviembre en Guijo de Santa Barbara(Cáceres) 

XXVIII TORNEO DE AJEDREZ DIPUTACIÓN DE CÁCERES.
MEMORIAL FRANCISCO BERNARDO HUERTAS
 
12 y 13 DE NOVIEMBRE DE 2016, GUIJO DE SANTA BARBARA
Lugar: Casa de la Cultura
 
BASES
 
1. El sistema de juego será el suizo a 8 rondas
2. El horario de juego será el siguiente:
Sábado, 12 de noviembre de 2016.
10:30 Presentación y confirmación de participantes.
11:00 Primera ronda / 12:00 Segunda ronda: /13:00: Tercera ronda
17:00: Cuarta ronda / 18:00 Quinta ronda / 19:00 Sexta ronda
 
Domingo, 13 de noviembre de 2016.
11:00 Septima ronda / 12:00 Octava ronda
 
3. Ritmo de juego: 20 minutos + 5 segundos por jugada.
 
4. Desempates: a criterio del árbitro, que lo anunciará el día de comienzo.
 
5. Eliminaciones: serán eliminados los jugadores que cometan dos faltas de asistencia o no comparezcan a la primera ronda.
6. Los jugadores deben estar media hora antes el día de comienzo de la primera ronda, acreditando personalmente su asistencia ante el Árbitro del Torneo.
7. El Torneo se regirá por la reglamentación de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E.
8. El Torneo contará con la presencia de un árbitro internacional y un árbitro auxiliar.
9. Los premios no serán acumulables y se entregarán en el mismo orden que los jugadores queden clasificados, descontándose los impuestos correspondientes y abonándose a través de transferencia bancaria a la cuenta que deben facilitar los premiados.
10. El número máximo de participantes se establece en 100. Por riguroso orden de inscripción.
11. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)
12. La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases.
 
TORNEO INFANTIL (Hasta 14 años)
 
Sábado 12 y domingo 13 de Noviembre.
Sistema suizo de 6 rondas.
A partir de las 11 horas del sábado (2 rondas).
Sábado tarde, 17 horas (2 rondas).
Domingo mañana, 11 horas (2 rondas).
INSCRIPCIONES
Hasta el Jueves, 10 de noviembre a las 19.00 Horas, 
Teléfono 924 27 90 76
 
PREMIOS
Categoría Senior
1º.- 1.000 euros y Trofeo
2º.- 900 euros y Trofeo
3º.- 700 euros y Trofeo
4º.- 500 euros y Trofeo
5º.- 400 euros y Trofeo
6º.- 300 euros y Trofeo
7º.- 250 euros y Trofeo
8º.- 200 euros y Trofeo
9º.- 150 euros y Trofeo
10º.-130 euros y Trofeo
Premio de 130 euros y trofeo al primer jugador clasificado, perteneciente a un Club
extremeño, con ELO inferior a 2.201 puntos.
Categoría Infantil
1º.- Trofeo y Libro
2º.- Trofeo y Libro
3º.- Trofeo y Libro
4º.- Trofeo y Libro
5º.- Trofeo y Libro
6º.- Trofeo y Libro
7º.- Trofeo y Libro
8º.- Trofeo y Libro
9º.- Trofeo y Libro
10º.- Trofeo y Libro
SENIOR: 6 euros (a pagar el día del comienzo) INFANTIL: Gratuito
(jugadores con ELO superior a 2.200 puntos gratis)
 
Organizan: Diputación Provincial de Cáceres, Ayuntamiento de Guijo de Santa Bárbara y Mancomunidad de Municipios de la Vera
Colaboran: Federación Extremeña de Ajedrez y Club Moralo de Ajedrez
 
 

Clasificación Final Infantil

Noticias-Categorias: