FINAL JUDEX S10-12


Clasificaciones Finales Categorías Sub 10 y 12.

 

CAMPEONATO AUTONOMICO JUDEX S10-12 2021

  • Día: Sábado 2 de Octubre 2021 en Hotel Acosta Centro de Almendralejo
  • Hora de comienzo: 10.00 Horas
  • Sistema Suizo 6 Rondas.
  • Ritmo de Juego: 15’+3”. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas. Será de aplicación las normas de Ajedrez Rápido.
  • Sistemas de Desempate: Se sortearán el orden de los desempates al finalizar la última ronda, entre Bucholtz Total y Berger se aplicará el Progresivo en caso de empate. Si persiste el empate se hará un sorteo.
  • Incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o a 2 rondas serán descalificados. Rogamos a aquellos jugadores que no vayan asistir a las pruebas y a sus entidades que lo comuniquen a la Federación en ajedrezenextremadura@hotmail.com
  • Aquellas entidades que deseen solicitar desplazamientos en autobús deberán solicitarlo antes del 23 de Septiembre indicando el número total de jugadores y persona responsable del mismo en la dirección de correo ajedrezenextremadura@hotmail.com
  • Arbitraje: Habrá un equipo arbitral designado por la Federación. Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
  • Salvo error manifiesto en la introducción de los resultados no podrán reclamarse los emparejamientos que se realizaran mediante programa informático. Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
  • Para todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes de la Fide.
  • Antes de acceder a la sala de juego se tomara la temperatura de cada jugador, aquel que supere los 37,5º no podrá jugar. Se recomienda que aquel que tenga tos seca continuada o fiebre no realice el viaje para jugar.
  • En la sala de juego tendrán acceso jugadores, árbitros , RH y DCP.
  • El jugador deberá ir de forma obligatoria con mascarilla para poder jugar.
  • Habrá un gel hidro alcohólico para todos los jugadores que deberán usar de forma obligatoria antes del comienzo y finalización de las partidas.
  • La entrada y salida del participante será de forma escalonada.
  • Queda prohibido el saludo inicial y final estrechando las manos, el saludo podrá ser gestual o hablado. No se podrá tener nada en el suelo.
  • Salvo para ir al baño y por alguna otra circunstancia concreta personal que pudiera permitir el árbitro, está prohibido abandonar la mesa de juego.
  • El deportista puede levantarse breves momentos, retirando la silla y permaneciendo en su lugar frente al tablero. Está prohibido deambular o andar por la sala de juego o acercarse a otros tableros para ver partidas en disputa
  • No se permitirá permanecer en el recinto de juego más tiempo del necesario para la disputa de la partida. No existirá sala de análisis ni se podrá analizar la partida. No se permitirá que nadie se siente en el suelo o se apoye en las paredes.
  • La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador/u acompañante pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto materiales causados por el mismo.
  • Aquel participante que incumpla las medidas sanitarias será expulsado de forma inmediata de la competición sin posibilidad de apelación posible.
  • Será obligatorio para poder participar entregar relleno los anexos 1 y 4 que deben ser entregados a los árbitros del torneo con la comprobación del Delegado de Cumplimiento de Protocolo.
  • Al finalizar la prueba se entregaran los trofeos a l@s primer@s de cada categoría, habiendo medallas para tod@s. Aquell@s que no estén perderán su derecho.
  • La participación en el torneo, supone la aceptación de las presentes bases.
  •  

Clasificación Final Categoría Sub 10


Place Name                            Feder Rtg  Loc Score Berg. Buch. Progr.

  1   Blanco Barra, Lucas                   1054     6     23.00  22.5   21.0
  2   Rivero Gil, Carlos                    1161     5     21.50  27.0   19.0
  3   Jaramago Ledo, Pablo                           5     17.00  21.5   16.0
  4   Tena Eugenio, Darío                            5     14.00  17.5   17.0
  5   Márquez Margallo, Marcos                       5     14.00  17.5   15.0
  6   Corraliza Gil, Francisco                       4.5   14.75  20.5   17.5
  7   Gil Romero, Álvaro                    1321     4.5   14.25  22.0   18.5
  8   Fernández Sevillano, Bruno                     4.5   13.25  23.0   17.5
  9   Pérez Solanas, Hugo                            4     12.00  21.0   15.0
 10   Fontecha Castro, María                         4     12.00  17.5   13.0
 11   Miguel Carrera, Julia                          4     11.00  20.0   13.0
 12   Acosta Choursan, Héctor                        4      9.50  21.5   15.0
 13   Jaraíz López, Guillermo                        4      9.00  22.0   17.0
 14   González Mira, Eduardo                         4      8.00  18.5   13.0
 15   Quintales Eugenio, Isaac                       4      7.00  17.0   12.0
 16   Asensio Miranda, Ángel                         3.5   10.75  18.0   14.0
 17   Sánchez Guerrero, Carla                        3.5    8.75  25.0   14.5
 18   Sirbu, Felician                                3.5    8.75  19.5   14.0
 19   Llerena Trenado, Antonio Manuel                3      9.00  22.5   13.0
 20   Iglesias Pérez, Carla                          3      8.00  19.5   12.0
 21   Sanz Bravo, Lucas                              3      7.00  21.5   13.0
 22   Toro Cerrato, Daniel                           3      7.00  15.0    8.0
 23   Mancha Ramos, Bruno                            3      6.00  19.0    8.0
 24   Barambones López, Juan                         3      6.00  18.0   13.0
 25   Rivero Gil, Patricia                           3      6.00  16.5   11.0
 26   Ruíz Ramírez, Mario                            3      5.00  17.5    9.0
 27   Recio Lajas, David                             3      5.00  15.0   14.0
 28   Cruces González, Nicolás                       3      5.00  15.0    8.0
 29   Travado Valdeón, Rubén                         3      4.00  18.0    9.0
 30   Vilches González, Darío                        3      2.00  16.5   13.0
 31   Hernández Gordillo, Jorge                      2      5.00  18.5    9.0
 32   Barrena Garay, Gonzalo                         2      4.00  17.5    6.0
 33   Jiménez Balas, Ainhoa                          2      4.00  16.5   10.0
 34   Caballero Mancera, Daniel                      2      3.00  17.5    5.0
 35   Valera Caldera, Lucas                          2      3.00  13.5    6.0
 36   Rico Agredano, María                           2      2.00  17.0    8.0
 37   Vílchez González, Hernán                       2      2.00  15.0    8.0
 38   Torres Pérez, Pablo                            2      2.00  15.0    6.0
 39   Rebollo Sequera, Ángel                         2      1.00  13.5    7.0
 40   Murillo Plaza, Natalia                         2      1.00  10.0    4.0
 41   Escobar Merino, Emma                           1      0.00  18.0    6.0
 42   González Ruano, Samuel                         1      0.00  13.0    2.0
 43   Navarro Robustillo, Gonzalo                    1      0.00  13.0    1.0
 44   Zabala Pobre, Lucía                            1      0.00   4.5    2.0
 45   Gómez Lozano, Javier                           0      0.00  11.5    0.0
 46   Rodríguez Sánchez, Jaime                       0      0.00   4.0    0.0
 47   Borrallo Carrasco, David                       0      0.00   3.5    0.0
      Moñino Cano, Paola                             0      0.00   3.5    0.0
      Serrano Pachón, Mario                          0      0.00   3.5    0.0
 50   García Muñoz, Alejandro                        0      0.00   3.0    0.0
 51   Jiménez Pérez, Pablo                           0      0.00   2.5    0.0
 52   Borrallo Carrasco, Darío                       0      0.00   1.5    0.0
 53   Rodríguez Cano, Carlos                         0      0.00   0.5    0.0

Cuadro de torneo


No Name                            Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  Blanco Barra, Lucas                   1054 11:W 19:W 21:W 17:W  2:W  7:W
2  Rivero Gil, Carlos                    1161  5:W  3:W 20:W 13:W  1:L  6:W
3  Jaramago Ledo, Pablo                       29:W  2:L 26:W 21:W  9:W 12:W
4  Tena Eugenio, Darío                        31:W 34:W  8:L 24:W 18:W 17:W
5  Márquez Margallo, Marcos                    2:L 29:W 41:W 23:W 30:W 13:W
6  Corraliza Gil, Francisco                   36:W 17:D 28:W 18:W  8:W  2:L
7  Gil Romero, Álvaro                    1321 23:W 33:W  9:W  8:D 19:W  1:L
8  Fernández Sevillano, Bruno                 46:+ 25:W  4:W  7:D  6:L 24:W
9  Pérez Solanas, Hugo                        32:W 12:W  7:L 20:W  3:L 25:W
10 Fontecha Castro, María                     26:W 21:L 15:W 19:L 36:W 29:W
11 Miguel Carrera, Julia                       1:L 35:W 32:W 14:W 13:L 27:W
12 Acosta Choursan, Héctor                    48:+  9:L 23:W 16:W 27:W  3:L
13 Jaraíz López, Guillermo                    38:W 44:+ 24:W  2:L 11:W  5:L
14 González Mira, Eduardo                     49:+ 18:L 36:W 11:L 26:W 21:W
15 Quintales Eugenio, Isaac                   47:+ 16:L 10:L 38:W 37:W 19:W
16 Asensio Miranda, Ángel                     40:W 15:W 18:D 12:L 17:L 30:W
17 Sánchez Guerrero, Carla                    50:+  6:D 27:W  1:L 16:W  4:L
18 Sirbu, Felician                            42:W 14:W 16:D  6:L  4:L 34:W
19 Llerena Trenado, Antonio Manuel            37:W  1:L 25:W 10:W  7:L 15:L
20 Iglesias Pérez, Carla                      22:W 30:W  2:L  9:L 21:L 38:W
21 Sanz Bravo, Lucas                          45:W 10:W  1:L  3:L 20:W 14:L
22 Toro Cerrato, Daniel                       20:L 31:L 34:W 28:W 24:L 33:W
23 Mancha Ramos, Bruno                         7:L 38:W 12:L  5:L 32:W 35:W
24 Barambones López, Juan                     43:W 39:W 13:L  4:L 22:W  8:L
25 Rivero Gil, Patricia                       28:W  8:L 19:L 41:W 31:W  9:L
26 Ruíz Ramírez, Mario                        10:L 42:W  3:L 32:W 14:L 31:W
27 Recio Lajas, David                         34:W 41:W 17:L 31:W 12:L 11:L
28 Cruces González, Nicolás                   25:L 43:W  6:L 22:L 39:W 36:W
29 Travado Valdeón, Rubén                      3:L  5:L 43:W 42:W 33:W 10:L
30 Vilches González, Darío                    51:+ 20:L 45:W 33:W  5:L 16:L
31 Hernández Gordillo, Jorge                   4:L 22:W 39:W 27:L 25:L 26:L
32 Barrena Garay, Gonzalo                      9:L 40:W 11:L 26:L 23:L 37:W
33 Jiménez Balas, Ainhoa                      35:W  7:L 37:W 30:L 29:L 22:L
34 Caballero Mancera, Daniel                  27:L  4:L 22:L 43:W 40:W 18:L
35 Valera Caldera, Lucas                      33:L 11:L 40:W 36:L 41:W 23:L
36 Rico Agredano, María                        6:L 45:W 14:L 35:W 10:L 28:L
37 Vílchez González, Hernán                   19:L  0:W 33:L 39:W 15:L 32:L
38 Torres Pérez, Pablo                        13:L 23:L 42:W 15:L 43:W 20:L
39 Rebollo Sequera, Ángel                     52:+ 24:L 31:L 37:L 28:L 42:W
40 Murillo Plaza, Natalia                     16:L 32:L 35:L 45:W 34:L 41:W
41 Escobar Merino, Emma                       53:+ 27:L  5:L 25:L 35:L 40:L
42 González Ruano, Samuel                     18:L 26:L 38:L 29:L 45:W 39:L
43 Navarro Robustillo, Gonzalo                24:L 28:L 29:L 34:L 38:L 45:W
44 Zabala Pobre, Lucía                         0:W 13:-  0:   0:   0:   0: 
45 Gómez Lozano, Javier                       21:L 36:L 30:L 40:L 42:L 43:L
46 Rodríguez Sánchez, Jaime                    8:-  0:   0:   0:   0:   0: 
47 Borrallo Carrasco, David                   15:-  0:   0:   0:   0:   0: 
48 Moñino Cano, Paola                         12:-  0:   0:   0:   0:   0: 
49 Serrano Pachón, Mario                      14:-  0:   0:   0:   0:   0: 
50 García Muñoz, Alejandro                    17:-  0:   0:   0:   0:   0: 
51 Jiménez Pérez, Pablo                       30:-  0:   0:   0:   0:   0: 
52 Borrallo Carrasco, Darío                   39:-  0:   0:   0:   0:   0: 
53 Rodríguez Cano, Carlos                     41:-  0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificación Final Sub 12


Place Name                             Feder Rtg  Loc Score Berg. Buch. Progr.

  1   NAVARRO MARTÍNEZ, VÍCTOR               2035     6     24.00  24.0   21.0
  2   ASENSIO MIRANDA, CARLOS                1494     5     17.00  22.5   19.0
  3   MONTERO MÁRQUEZ, HÉCTOR                1165     5     15.00  20.0   18.0
  4   MARTÍN CABALLERO, MAURO                1177     5     12.50  19.0   17.0
  5   FERREIRA GOMEZ VALADES, CARLOS                  4     15.00  24.5   17.0
  6   DE MIGUEL LLANOS, CÉSAR                1262     4     12.50  18.5   10.0
  7   SUÁREZ BÁRCENA, EDUARDO VILLEGAS                4     11.00  19.0   14.0
  8   MARTÍN CABALLERO, ADRIANA        F     1101     4     10.50  19.0   14.0
  9   FERNÁNDEZ SEVILLANO, FRANCISCO                  4     10.00  14.5   12.0
 10   SIRBU, EMILIAN                                  4      9.00  20.0   15.0
 11   ALVAREZ DE TOLEDO, JOSÉ MONGE                   4      9.00  17.0   13.0
 12   GONZÁLEZ MIRA, CARLOS                           4      8.00  15.5   14.0
 13   BENÍTEZ FERNÁNDEZ, JAVIER                       3.5   11.25  19.0   13.0
 14   DE PRADA QUINTANA, SUSANA        F              3.5   10.75  21.0   15.5
 15   HERNÁNDEZ MULLER, JORGE                         3.5    7.25  17.5    9.0
 16   HERNÁNDEZ ORTIZ, VÍCTOR                         3      8.50  19.0   11.0
 17   GONZÁLEZ JUSTO, MARIO                           3      8.00  22.0   12.0
 18   PÉREZ CASTAÑARES, JOSE CARLOS                   3      7.00  17.5   12.0
 19   GONZÁLEZ TALAVERANO, JERÓNIMO                   3      7.00  17.5    8.0
 20   SALGADO MÁRQUEZ, CARLOS                         3      6.00  20.5   12.0
 21   HINCHADO ESPINA, MATEO                          3      6.00  17.5   12.0
 22   TORES BARQUILLA, ÁLVARO                         3      6.00  15.0    9.0
 23   MARTÍN GONZÁLEZ, ALEJANDRO                      3      5.00  21.5   12.0
 24   GONZÁLEZ RUANO, ALEJANDRO                       3      4.00  18.5   11.0
 25   REBOLLO SEQUERA, CARLOS                         3      4.00  15.0   12.0
 26   RODRIGUEZ GONZALO, ALBERTO                      3      4.00  13.0    9.0
 27   LÓPEZ ALONSO, ALEJANDRO                         2.5    6.75  19.5   11.5
 28   ESCOBAR MERINO, JESÚS                           2      8.00  22.5    9.0
 29   DONOSO NIETO, MIGUEL                            2      5.00  18.0    8.0
 30   BUCETA MARTIN, RAMON                            2      3.00  18.5   10.0
 31   MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, JUAN ANTONIO                2      3.00  16.5    7.0
 32   GALLEGO PEREIRA, ALFONSO                        2      3.00  15.0    5.0
 33   ROMANCIUC, DAVID                                2      3.00  14.5    5.0
 34   LEAL DE LA CALLE, IVÁN                          2      1.00  19.0    8.0
 35   POBRE TORRALBO, LIDIA            F              2      1.00  13.0    5.0
 36   REBOLLO PÉREZ, PABLO                            1      1.00  15.0    5.0
 37   HORMIGO ALONSO, ALBERTO                         1      0.00  11.0    2.0
 38   RAMOS SURRIBAS, MANUEL                          0      0.00  15.5    0.0
 39   GONZÁLEZ GIL, DANIEL                            0      0.00   4.5    0.0
 40   JIMÉNEZ SÁNCHEZ, VEGA                           0      0.00   3.5    0.0
 41   DOMÍNGUEZ FERNÁNDEZ, GABRIEL                    0      0.00   2.5    0.0
 42   FERNÁNDEZ ABELLÁN, PILAR         F              0      0.00   1.5    0.0
      UTRILLA GALLEGO, MANUEL                         0      0.00   1.5    0.0

Cross Table


No Name                             Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  NAVARRO MARTÍNEZ, VÍCTOR               2035 17:W 23:W  8:W  3:W  2:W  7:W
2  ASENSIO MIRANDA, CARLOS                1494 11:W 31:W 25:W  5:W  1:L 10:W
3  MONTERO MÁRQUEZ, HÉCTOR                1165 28:W 24:W 20:W  1:L 18:W  5:W
4  MARTÍN CABALLERO, MAURO                1177 39:+ 34:W  5:L 21:W 12:W 14:W
5  FERREIRA GOMEZ VALADES, CARLOS               6:W 16:W  4:W  2:L 17:W  3:L
6  DE MIGUEL LLANOS, CÉSAR                1262  5:L 28:L 15:W 19:W 21:W 17:W
7  SUÁREZ BÁRCENA, EDUARDO VILLEGAS            24:- 15:W 34:W 28:W 14:W  1:L
8  MARTÍN CABALLERO, ADRIANA        F     1101 37:W 12:W  1:L 18:L 27:W 24:W
9  FERNÁNDEZ SEVILLANO, FRANCISCO              32:W 20:L 28:L 35:W 22:W 26:W
10 SIRBU, EMILIAN                              40:+ 13:L 31:W 23:W 11:W  2:L
11 ALVAREZ DE TOLEDO, JOSÉ MONGE                2:L 35:W 36:W 20:W 10:L 16:W
12 GONZÁLEZ MIRA, CARLOS                       36:W  8:L 29:W 30:W  4:L 23:W
13 BENÍTEZ FERNÁNDEZ, JAVIER                   15:D 10:W 27:W 14:L 16:L 18:W
14 DE PRADA QUINTANA, SUSANA        F          19:W 27:D 21:W 13:W  7:L  4:L
15 HERNÁNDEZ MULLER, JORGE                     13:D  7:L  6:L 38:W 25:W 27:W
16 HERNÁNDEZ ORTIZ, VÍCTOR                     22:W  5:L 17:L 34:W 13:W 11:L
17 GONZÁLEZ JUSTO, MARIO                        1:L 32:W 16:W 25:W  5:L  6:L
18 PÉREZ CASTAÑARES, JOSE CARLOS               29:L 38:W 19:W  8:W  3:L 13:L
19 GONZÁLEZ TALAVERANO, JERÓNIMO               14:L 26:W 18:L  6:L 33:W 32:W
20 SALGADO MÁRQUEZ, CARLOS                      0:W  9:W  3:L 11:L 24:L 28:W
21 HINCHADO ESPINA, MATEO                      33:W 30:W 14:L  4:L  6:L 29:W
22 TORES BARQUILLA, ÁLVARO                     16:L 33:W 23:L 31:W  9:L 30:W
23 MARTÍN GONZÁLEZ, ALEJANDRO                  41:+  1:L 22:W 10:L 28:W 12:L
24 GONZÁLEZ RUANO, ALEJANDRO                    7:+  3:L 30:L 36:W 20:W  8:L
25 REBOLLO SEQUERA, CARLOS                     38:W 29:W  2:L 17:L 15:L 34:W
26 RODRIGUEZ GONZALO, ALBERTO                  27:L 19:L 38:W 29:W 30:W  9:L
27 LÓPEZ ALONSO, ALEJANDRO                     26:W 14:D 13:L 33:W  8:L 15:L
28 ESCOBAR MERINO, JESÚS                        3:L  6:W  9:W  7:L 23:L 20:L
29 DONOSO NIETO, MIGUEL                        18:W 25:L 12:L 26:L 35:W 21:L
30 BUCETA MARTIN, RAMON                        42:+ 21:L 24:W 12:L 26:L 22:L
31 MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, JUAN ANTONIO            35:W  2:L 10:L 22:L 32:L 36:W
32 GALLEGO PEREIRA, ALFONSO                     9:L 17:L 33:L 37:W 31:W 19:L
33 ROMANCIUC, DAVID                            21:L 22:L 32:W 27:L 19:L 37:W
34 LEAL DE LA CALLE, IVÁN                      43:+  4:L  7:L 16:L 36:W 25:L
35 POBRE TORRALBO, LIDIA            F          31:L 11:L 37:W  9:L 29:L 38:W
36 REBOLLO PÉREZ, PABLO                        12:L 37:W 11:L 24:L 34:L 31:L
37 HORMIGO ALONSO, ALBERTO                      8:L 36:L 35:L 32:L 38:W 33:L
38 RAMOS SURRIBAS, MANUEL                      25:L 18:L 26:L 15:L 37:L 35:L
39 GONZÁLEZ GIL, DANIEL                         4:-  0:   0:   0:   0:   0: 
40 JIMÉNEZ SÁNCHEZ, VEGA                       10:-  0:   0:   0:   0:   0: 
41 DOMÍNGUEZ FERNÁNDEZ, GABRIEL                23:-  0:   0:   0:   0:   0: 
42 FERNÁNDEZ ABELLÁN, PILAR         F          30:-  0:   0:   0:   0:   0: 
43 UTRILLA GALLEGO, MANUEL                     34:-  0:   0:   0:   0:   0: 
Noticias-Categorias: